Облов разных слоев воды водоемов

Облов разных слоев воды водоемов осуществляется разными техниками и проводками, о которых и хочу написать и поделиться в этой статье.

Хочу рассказать для каких слоев какие проводки я использую и каким методом их облавливаю.

Во первых определимся с терминологией:
Боковая проводка — выполняется подмотка с постоянной игрой кончика спиннинга (ЗУД) и движением спиннинга в сторону, противоположную забросу приманки.
Вертикальная проводка — выполняется с постоянной игрой кончика спиннинга (ЗУД) и движением спиннинга вверх. (Выполняется либо для облова верхних слоев воды(желательно наличие ветра), либо для игры приманкой на месте (для облова ям используется проводка (зуд) с паузами или без, с редкими подмотками катушки, для натяжения лески/шнура).
Зуд — высокочастотные колебания вершинки спиннинга. В момент выполнения данных колебаний отклонение вершинки в одну и другую сторону не должно превышать 7-10 см. В некоторых случаях 5-7 см.

Теперь распишу в каких слоях какие проводки выполняю:

1) Нижний слой — облавливается боковой проводкой, проводка выполняется с максимально опущенной к воде вершинкой спиннинга (это делается для того, чтобы приманка шла близко ко дну или падала на дно. При наличие ветра, изменения игры приманки минимальны).
2) Средний слой — облавливается боковой и вертикальной проводкой с более интенсивной подмоткой лески/шнура катушкой и положением спиннинга от перпендикулярного к воде до угла в 45 градусов к поверхности воды. При наличии ветра кончик спиннинга может быть опущен ближе к воде. Положение подбирается по ситуации.
3) Верхний слой — облавливается в основном вертикальными проводками с высоко поднятым кончиком спиннинга. Боковые проводки возможны, но более нагружают кисть руки. Кончик спиннинга направлен почти под углом 90 градусов вверх от плоскости воды. При наличии ветра, выбирается скорость подмотки лески/шнура по ситуации. Направлением спиннинга варьируется направление движения приманки в ту или иную сторону. Подмотка шнура осуществляется крайне редко (в этом случае приманка из-за выдуваемой дуги играет в пределах одной области). Подмотка подбирается от ситуации, чаще быстрая подмотка при частом облове большой территории. Игра зуд или равномерное покачивание вершинкой спиннинга с подбросом приманки в верхний слой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.