Ловля уклейки на реке с быстрым течением

В этой статье я хочу поделиться тем, как ловил уклейку на реке с быстрым течением и какими мормышками получалось это делать лучше всего.

Ловля уклейки это занятный и увлекательный процесс, который приносит много положительных эмоций и радости.

Для начала хочу сказать что, как всегда я использовал Trapara TPS 602 XUL и Shimano Exage 1000. Ловил я китайской леской JUSTRON #0.4 это 0.105 мм, но реально она 0,11 мм. На конце лески был привязан флюрокарбоновый поводок 0,14 мм, длинной 1 м. Вы спросите почему 0,14, это же толще основной лески? Отвечу сразу: Данная толщина позволяет выдергивать приманку из водорослей и кувшинок без каких либо проблем. Когда я пробовал ставить поводок из более тонкого флюра, то конечно же он рвался значительно чаще. Так как леска китайская и толще заявленного диаметра, то и разрывная нагрузка у нее больше заявленной. Данная леска ни раз позволяла избавляться от зацепов и сбрасывать мормышки с коряжек, даже разгибала крючки. Но как и все обычные лески она имеет свойства рваться, так что не стоит резко тянуть и обрывать леску. Я использую резкие кратковременные качания спиннинга в разные стороны, для сброса зацепов.

Так вот, перейдем обратно к реке. Ширина  реки примерно 10 метров, течение примерно 20-30 см в секунду. для нормального заброса я использовал мормышки с вольфрамовым сердечником диаметром 0,2. Так сказать небольшие точечки вольфрама на цевье крючков. Данные мормышки весят примерно 0,1-0,2 грамма. Заброс такой мормышки, примерно, 5-7 метров. Но и результат очень хороший. На данную мормышку сразу же соблазнилась уклейка. Размер уклейки конечно не велик, но и данный размер принес свой результат в виде удовольствия в поимке и вываживании. Как вы знаете, уклейка хороший соперник до тех пор, пока вы не возьмете ее в руку. Уклейка часто ловилась на падении приманки в воду. В виде подсадки выступал тонкий мотыль от Беркли. Но и пустая мормышка приносила свои результаты. Проводка была в виде потягиваний кончиком спиннинга с одновременной подмоткой катушки. Так же применял «ЗУД» для имитации упавшего с ветки жука. На «ЗУД» рыбка отзывалась мгновенно. Так же на данную проводку с ЗУДом были пойманы два хороших окуня, примерно грамм по 100 и одна плотвичка.

Для себя сделал вывод в виде необходимости закупки данных мормышек в большем количестве и с разными вариациями оснастки (безмотыльная мормышка с разноцветным бисером).

Видео снять не удалось, так как был севший аккумулятор, но в следующий раз обязательно что нибудь отсниму.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.