Ловля красноперки на мормышку.

Ловля красноперки на мормышку.

В этой статье я хочу рассказать о ловле красноперки на мормышку. В первую очередь давайте рассмотрим места обитания красноперки в водоемах. Красноперка есть в больших водохранилищах, малых реках и крупных озерах. Перед тем как идти искать красноперку на водоеме, желательно убедиться что она там есть. Сделать это можно посмотрев описание водоема и его обитателей в сети Интернет. Любимым местом питания и обитания красноперки является заросли тростника, камышей и густо растущие водоросли. Любимым кормом красноперки являются личинки, обитающие в том самом тростнике и камыше. Если выдернуть стебель камыша из воды и посмотреть на него, то ближе к корню можно заметить маленькие дырочки, прогрызенные теми самыми личинками. Разломав или разрезав стебель камыша вдоль вы сможете найти те самые личинки, о которых я пишу. Они очень похожи на мотыль, только немного потоньше и помельче. Их так же можно использовать вместо мотыля на рыбалке, если вы вдруг забыли его дома или забыли его купить по дороге на водоем. Правда для насадки данных личинок потребуется крючок минимум 18 размера, потому как более крупные крючки просто разорвут личинку и насадить ее не получится.

Так же красноперка любит мелководье, где корм можно собирать с поверхности воды, тех же жуков, муравьев и мотыля. Как и любая рыба, красноперка любит располагаться под нависшими деревьями над водой в ожидании упавших с веток насекомых.

Для ловли красноперки нам подойдет мормышка огруженная дробинкой с весом 0,5 г. и ч крючком 12 размера, т.к. ловить мы планируем крупных особей, искусственный мотыль (примерно 2 деления — приблизительно 3 см в длину) и подсадка в виде шарика пенопласта такого размера, который обеспечит среднюю скорость погружения данной мормышки. В качестве поводка для основной лески я использую либо прозрачную леску меньшего диаметра, например 0,07 или 0,09. Это даст возможность сделать проводку в верхних слоях воды, примерно в 30-40 см. под поверхностью воды. Именно на этом уровне красноперка и располагается в период кормежки.

Советую запастись пенопластовыми шариками впрок, т.к. после поклевки красноперки редко когда шарик можно будет использовать повторно. Хотя такие случаи нередки. Периодически проверяйте целостность мотыля. Так же не редки случаи откусывания кончиков мотыля. Если мотыль откусан или съеден небольшой кусочек рыбой, то чаще всего поклевки прекращаются, так как мотыль перестает играть на мормышке в воде и перестает интересовать красноперку.

Если снять пенопластовый шарик и оставить только мотыля в виде подсадки, то поклевки значительно уменьшатся в количестве, но так же будут присутствовать.

Видео по ловле красноперки на мормышку можно посмотреть на моем канале: http://www.youtube.com/c/mormishingRu

Если Вам понравилось видео, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.