Как засолить и засушить рыбу

В этой статье я хотел бы поделиться рецептом «Как засолить и засушить рыбу».

Иногда нам хочется поесть сушеной рыбки в душевной компании с кружечкой любимого пивка или просто хочется съесть ее во время футбольного матча, сидя перед телевизором.

Для начала нам понадобятся ее сперва поймать, засолить и засушить, а уж потом и кушать.

Нам понадобятся: две емкости (в одной из которых мы будем укладывать рыбу, а вторую использовать под гнет. Я использую для этого 2 одинаковых пластиковых тазика), соль (желательно мелкую), перец (молотый, а лучше смесь перцев), веревка или проволока (на нее мы будем вешать рыбу для сушки), гнет (можно использовать диски от гантелей или маленький блин от штанги, максимум 5-7 кг.), газеты (они понадобятся для того, чтобы на них стекал наш маринад, который появится после засолки).

Итак приступим:

1) Укладываем первый слой рыбы в емкость и обильно посыпаем солью, следом посыпаем перцем (я использую смесь 4х молотых перцев). Затем следующий слой рыбы. Снова солим и перчим.

2) Накрываем второй емкостью и кладем в нее гнет.

В таком виде рыба должна находиться примерно 24 часа. А сейчас у нас есть время подготовитья к вывешиванию и сушке рыбы. Для этого нам необходимо натянуть веревку или подготовить крепление для проволоки (я пользуюсь проволокой в полиэтиленовой оплетке). Прикрутить один конец проволоки к креплению, а второй оставить свободным. На него мы будем нанизывать рыбу через глазницы. Расстилаем газеты на полу, в том месте, где будем сушить рыбу. Газеты будут впитывать маринад, который будет стекать с рыбы.

По истечению примерно 24 часов мы снимаем емкость с гнетом. Промывая рыбу в появившемся маринаде начинаем вешать рыбу, продевая проволоку сквозь глазницы. Для тех, кто захочет сушить на веревке стоит подготовить упаковку скрепок или немного проволоки, из которой необходимо будет сделать крючки.

Ждем когда рыба подсохнет и ее можно будет снять и упаковать в контейнер или в пластиковый мешок до дальнейшего употребления с пенным напитком или просто так.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.