Живые насадки или силиконовые

Недавно задался вопросом: Какие насадки использовать на крючке, живые или силиконовые? 

Проанализировав опыт предыдущих рыбалок я пришел к такому выводу, что лучше иметь с самой баночку живого опарыша или мотыля, чем не иметь и ловить только на силиконовые приманки в виде того же опарыша или мотыля известной компании Berkley. Как то на одной из своих рыбалок, я заметил, что пенопластовый шарик и силиконовые приманки то ли приелись рыбе, то ли не нравились или были не интересны, конечно поклевки были, но в разы меньше чем у соседей поплавочников,  которые ловили уклейку и плотву на живого опарыша и мотыля. Так вот, подойдя к ним и попросив у них пару штук, а точнее просил я 3-и штучки, но дали они мне 5 опарышей, я насадил одного опарыша на мормышку за зад и забросил ее в реку и тут же почувствовал удар на падении мормышки и конечно же сопротивление при вываживании. Это оказалась  хорошего размера уклейка. Примерно 15-17 см. в длину. Так как опарыша она не съела и он остался целым, я сделал повторный заброс. И следующей клюнула плотвичка. Далее забросы и поимки продолжались до тех пор, пока опарыша не высосали полностью и на крючке осталась только оболочка. После этого я попробовал насадить тонкого мотыля от Berkley и поклевки уменьшились. После несколько десятков забросов, за которые я поймал примерно 2-3 рыбки, я вернулся к насадке в виде живого опарыша и снова поклевки и результативные поклевки увеличились. Мне удавалось на 7 из 10 проводок поймать рыбу. После примерно часовой рыбалки в ритме «Клевало как из пулемета» я обратил недобрые взгляды поплавочников, которые так и норовили забросить свои снасти поближе к тому место где я ловил, но у них дело с клевом обстояло гораздо хуже. Периодически я менял свое место лова отдаляясь от толпы завистливых поплавочников и продолжал активно ловить рыбу на живого мотыля.

В итоге: за четыре часа рыбалки мне удалось поймать примерно от 4 до 4,5 кг. рыбы. Часть рыбы была отпущена, а часть пошла на засушку.

Так все же живые насадки или силиконовые?

Выводы которые я для себя получил: по весне, в холодной воде лучше работают натуральные приманки. Поэтому в следующих рыбалках я буду сравнивать живые приманки и силиконовые еще и коснусь данной темы в видео. Ссылка на канал указана ниже.

Некоторые походы на рыбалку можно посмотреть на моем Youtube канале, по адресу: http://www.youtube.com/user/F0XYK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.