Трюки с леской и флюрокарбоном

Трюки с леской и флюрокарбоном

В этой статье хочу рассказать и поделиться своим опытом в использовании лески и флюрокарбона.

Для тех, кто уже давно ловит леской эта информация не будет новой, хотя я надеюсь что что-то новое вы для себя почерпнете.

Леска, в прочем как и плетенка, имеет свойства плавать на поверхности воды и иногда препятствует заглублению легких весов, таких как легкие мормышки весом от 0,1 г. до 0,3 г. на течении, а иногда и в стоячей воде. Особенно это касается весов в 0,1 г. В этом случае нам поможет заглубить приманку поводок из флюрокарбона, который более тяжел и имеет свойство тонуть, в отличии от лески. Можно использовать данное свойство флюрокарбона и лески в своих целях. Например методом подбора длинны поводка можно добиться определенного заглубления мормышки. В этом случае леска будет выступать в роли поплавка, которая будет удерживать мормышку и флюрокарбон на определенном уровне в воде и препятствовать их дальнейшему заглублению. Так же этот симбиоз лески и флюрокарбона позволяет замедлить скорость падения мормышки в воде. Позволяя добиться плавного погружения мормышки. Так как флюрокарбон не виден в воде, это является дополнительным бонусом при ловле рыбы. Т.к. сводит подозгительность рыбы на ноль или практически на ноль.

Например на течении данные свойства лески помогают оставлять приманку с весом от 0.1 г. до 0.4 г. в верхних слоях воды и успешно этот слой облавливать.

Если Вы хотите оставить мормышку почти на верху, то лучше отказаться от флюрокарбона и заменить его отрезком тонкой прозрачной лески.  Он так же нужен для большего количества поклевок.

Экспериментируйте и пробуйте различные комбинации. Желаю Вам хороших трофеев и хороших рыбалок!

Следите за новостями…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.